• «НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ»

Автор: Самотюк Е.А., Волынкина И.В.
    С 20 по 24 ноября 2023 года в МБОУ «Верховажская средняя школа имени Я.Я. Кремлева» проводилась «Неделя психологии» основной целью которой является создание условий для сохранения и укрепления психологического благополучия и психического здоровья обучающихся. Неделя психологии проводилась с целью подготовки и реализации подходящих условий для проведения различных мероприятий, которые способствуют установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.
    «НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ».

«Недели психологии» имела следующие задачи:

- развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся;

- содействие принятию традиционных российских духовно-нравственных ценностей (ценность человеческой жизни, сохранение и уважение достоинства, крепкая традиционная семья)

- развитие навыков жизнестойкости, стрессоустойчивость и навыки саморегуляции;

- развитие навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия, освоения навыков распознания эмоций (своих и партнера).

- профориентационное работа.

В рамках «Недели психологии» прошли различные мероприятия с детьми, родителями и педагогами: Флэш-моб «Мои эмоции, мое настроение»; игра «Твой тайный друг»; «Забор пожеланий»; классные часы « О взаимоотношениях в семье», профориентационные занятия; психологический квэст для детей с ОВЗ, игры на сплочение, родительские собрания по профориентации и способам эффективного взаимодействия с детьми; вебинар для педагогов «Взаимодействие семьи и школы: от сообщества к партнерству», так же специалисты социально-психологической службы приняли участие в межрегиональном фестивале «Псипросторы»,  в муниципальном заочном конкурсе профессионального мастерства «Мое лучшее занятие по профилактике»,  межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика социально негативных явлений среди несовершеннолетних», участвовали в V межрегиональной конференции «Эффективные практики оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям, имеющим детей», участвуют в проекте «Перезагрузка», педагоги, дети и родители поучаствовали в опросе «Психологическая безопасность: взаимоотношения в школе».

Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества.

Очень важно с детства формировать   психологическую культуру и желание использовать психологические знания в интересах собственного развития.