• Безопасность детей в летнем оздоровительном лагере.

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Этот период благоприятен для развития детского творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей.
    Безопасность детей в летнем оздоровительном лагере..

Летний период - это продолжение учебного и воспитательного процесса, который ведётся по многим направлениям образовательной деятельности школ. Педагоги постоянно ищут наиболее эффективные формы организации деятельности учащихся в каникулы. Не стоит забывать, что лето - это опасное время года по отношению к пожарам. Анализ причин пожаров показывает, что возникают они в большинстве случаев из-за незнания правил пожарной безопасности или халатности, а также по причине  детской шалости.  Именно поэтому важно изучать правила пожарной безопасности, так как приобретенные знания, навыки пользования первичными средствами пожаротушения, внимательное отношение к вопросам соблюдения противопожарных норм и правил, дети пронесут через всю жизнь, что поможет исключить пожары, возникновение которых связано с незнанием этих правил.  Лето  - это ещё и сезон  активного дорожного движения в целом и детского дорожно-транспортного травматизма. С каждым годом число автомобилей на дорогах растет, движение становится все более интенсивным, маленькому человеку все сложнее разобраться и сориентироваться в движущемся потоке машин и пешеходов.

В целях повышения безопасности жизнедеятельности детей мы разработали программу «Мир БезОпасности», которая состоит из двух блоков: профилактика дорожно-транспортных происшествий и профилактика противопожарной безопасности.

Во время организации мероприятий целесообразно привлекать сотрудников государственной противопожарной службы, ГИБДД медицинских учреждений, отделов профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних УВД, РОВД.